Томограммы из Приморья расшифровали в Москве

Подготовлено:

Из-за нехватки квалифицированных врачей в Приморском крае анализ результатов томограмм пришлось проводить в Москве. 

В рамках программы по модернизации медицинских учреждений Приморского края 17 лечебных заведений были оснащены 20 компьютерными томографами. Однако врачи и пациенты Приморья столкнулись с неожиданной проблемой: для расшифровки полученных результатов нужны квалифицированные специалисты, которых нет в краевых государственных учреждениях.
 
Представители региональных властей нашли выход из ситуации: полученные данные были отправлены на расшифровку в Москву. «В августе мы провели исследования пациентов четырех лечебных учреждений на томографе и передали результаты для обработки и постановки диагноза в Москву. Опыт показался нам удачным», - рассказала вице-губернатор региона Ирина Василькова.
 
На данный момент врачи Приморья и Москвы «отрабатывают систему коммуникаций» и «решают проблему передачи данных». «Мы будем только приветствовать, если лечебные учреждения края станут активнее использовать возможности телемедицины», - подчеркнула чиновница и выразила надежду на круглосуточную диагностику пациентов с привлечением для расшифровки результатов врачей из других регионов страны. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Физиогномика: диагноз по лицу

Определять по лицу можно не только эмоциональное состояние, но болезни человека. На чем основана такая диагностика?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.