Полсекунды разговора достаточно для первого впечатления

Подготовлено:

Уже через полсекунды общения люди делают выводы о надежности собеседника, ориентируясь на звучание его голоса.

Команда психологов из университетов Глазго (Шотландия) и Принстона (США) провела эксперимент, в котором приняли участие 320 человек. Им было предложено прослушать 64 интонационных варианта произнесения слова «привет» («Hello»). Длительность записи составляла менее секунды. После прослушивания испытуемые должны были присвоить говорящему одну из 10 предложенных на выбор черт личности.
 
Исследование показало, что для формирования мнения о собеседнике человеку достаточно слышать его голос на протяжении 300-500 миллисекунд. Это значит, что первое впечатление складывается сразу после приветствия. 
 
Наиболее существенными чертами личности, на которые указали испытуемые, оказались надежность (trustworthiness) и степень доминирования в обществе. Причем более «надежными» считались мужчины, делающие интонационное ударение на приветствии, и женщины, меняющие тональность при произношении. На «доминирование» указывало понижение голоса и определенные изменения его тембра.
 
«Это удивительно, как при таком коротком речевом воздействии складывается определенное впечатление о человеке. И независимо от соответствия истине сделанных выводов, следует учитывать, что это впечатление для всех слушателей одинаково», - уточняет глава исследования Фил Макалир (Phil McAleer). Он считает, что надежность человека и степень его доминирования в обществе являются чертами личности, особенно важными для его выживания в обществе. И именно по этой причине их выявление за первые секунды общения оправдано с точки зрения эволюции.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Тест: подходите ли вы друг другу

Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?