Работодатели оплачивают полис ДМС 24% трудящихся граждан

Подготовлено:

Среди работающего населения России только четверть обладает полисами ДМС, которые полностью оплачивает работодатель.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru с 18 по 29 апреля 2013 года провел опрос на тему полисов добровольного медицинского страхования (ДМС). В опросе участвовали 1800 жителей России старше 18 лет, проживающие в 255 населенных пунктах страны.

По данным опроса, частично оплаченный ДМС есть еще у 9% работающих граждан. При этом список услуг, входящих в такой полис, обычно ограничен минимумом анализов в пределах диспансеризации, отсутствием услуг стоматолога и несколькими профильными специалистами. Остальные услуги пациент оплачивает из своего кармана. Еще у 6% обладателей полиса ДМС работодатели ничего не платят - потенциальные пациенты сами обзаводятся платной страховкой за личные деньги. Все остальные жители России лечатся в государственных медицинских учреждениях по бесплатным полисам ОМС или в коммерческих клиниках, где оплачивают каждое посещение самостоятельно.

Опрос также показал, что количество организаций, готовых платить за лечение своих сотрудников в последние 2-3 года неуклонно снижается. По статистике, в 2010 году полис ДМС при трудоустройстве оформляли 24% коммерческих компаний, в 2011 году их доля уменьшилась до 19%. В 2012 году только 16% коммерческих компаний делала полис ДМС своим сотрудникам. В обратном направлении меняется доля организаций, вообще никак не оплачивающих здоровье своих работников. В 2010 году их было 51%, в 2011 - 57%, в прошлом, 2012 году - уже 60%.

Источник:
SuperJob.ru

Новые статьи

все статьи

Заказ рефератов: преимущества и недостатки

Статья рассматривает плюсы и минусы заказа реферата для студентов. Она обсуждает экономию времени, гарантированное качество и возможность получения консультаций как плюсы данного подхода.

Семейный доктор: обеспечивая заботу и здоровье от клиники к клинике

Сеть клиник 'Семейный доктор' предоставляет выдающиеся медицинские услуги, объединяя современные технологии, пациентоориентированный подход и широкий спектр специализаций для обеспечения качественной заботы о здоровье в каждой семье.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.