Баю-бай, малыш: как создать младенцу комфортные условия для сна

Подготовлено:
Баю-бай, малыш: как создать младенцу комфортные условия для сна

Баю-бай, малыш: как создать младенцу комфортные условия для сна

Баю-бай, малыш: как создать младенцу комфортные условия для сна Баю-бай, малыш: как создать младенцу комфортные условия для сна
Сон для малыша имеет особое значение: ночью мозг усваивает полученные знания и отдыхает, набираясь сил перед новым днем, наполненным эмоциями, открытиями, впечатлениями.

Чтобы сон был крепким, а малыш проснулся бодрым, веселым и отдохнувшим, необходимо создать ему комфортные условия для засыпания. На сон ребенка влияет множество факторов: температура и влажность в детской, место для сна, проветривание… Поговорим об этом подробнее.

 

Инсомнии – это термин, означающий различные трудности засыпания,
поддержания качественного и непрерывного сна у ребенка. Первичные
инсомнии развиваются самопроизвольно, тогда как вторичные расстройства
сна чаще всего связаны с неврологическими заболеваниями.

 

Место для сна

Детская кроватка должна быть удобной, с ортопедическим матрасом. И, главное, безопасной: сделанной из экологически чистых материалов, с шириной между прутьями не более 6 см, чтобы ребенок не мог просунуть туда голову.

Можно закрыть прутья мягкими бортиками, только следует помнить об их частой стирке. А вот о мягких игрушках в кроватке следует забыть – в них скапливается пыль, делая игрушку потенциально опасным аллергеном.

Место для сна – специальный детский уголок, где стоят кроватка или колыбель, кресло, стул или пуф для мамы, есть ночник с мягким светом. Родители должны создать все условия для того, чтобы ребенок полюбил свой уголок. Это важно для детской психики и спокойного сна.

Температура и влажность

Комфортность сна зависит от температурного режима. Оптимальной температурой в детской считается 20–22 градуса Цельсия, допускается ее снижение на время ночного сна до 18 градусов.

Влажность должна быть в пределах 60%. Контролировать ее поможет домашний гигрометр. Как известно, большинство квартир, особенно летом и в период работы батарей зимой, страдает от излишней сухости воздуха. Увлажнить его помогут сосуды с водой либо специальный прибор.

Для качественного и полноценного сна необходим постоянный приток свежего воздуха. Поэтому рекомендуется регулярно проветривать детскую, а в теплое время года держать окно приоткрытым круглосуточно. Главное – не допускать сквозняков.

Ритуал отхода ко сну

Ритуал отхода ко сну – важная семейная привычка. Она настраивает малыша на нужный лад, успокаивает нервную систему. Повторяющиеся изо дня в день действия сведут на нет капризы и нежелание ребенка отправляться в кровать.

При ежевечернем ритуале следует учитывать желания малыша. В некоторых семьях перед сном мама читает ему сказки, в других папа рассказывает о приключениях вымышленного героя. Кому-то ставят аудиосказки, а кто-то предпочитает слушать колыбельные. Не стоит предоставлять ребенку право определять количество сказок, стихов или песен, иначе укладывание станет бесконечным. Но ребенок вправе самостоятельно выбрать ту сказку, стишок или песенку, какую ему захочется послушать перед сном.

Что касается младенцев, им ритуал отхода ко сну нужен не меньше, чем более старшим по возрасту любителям сказок. Это могут быть вечернее купание, легкий массаж с нежным лосьоном и кормление, после которого мама или папа укачивают ребенка на руках и укладывают в кроватку. Привычная цепочка действий умиротворяюще действует на детей любого возраста.

Совместный сон с ребенком

Существует и такой вариант ночного отдыха, как совместный сон. Сегодня педиатры разделились на два лагеря – сторонников и противников подобного отдыха. Решение, где будет спать ребенок, должно приниматься в первый год его жизни. Младенец легко приспосабливается ко сну как в одиночестве, так и с родителями. Но когда привычка сформировалась, искоренить ее сложно. Каким бы ни был ваш выбор, важно, чтобы он устраивал всех.

Доводы «за»
Многочисленные исследования и наблюдения подтверждают преимущества совместного сна для детей до 1 года. Совместный сон положительно влияет на психику и нервную систему ребенка. Замечено, что такие дети спокойнее и увереннее в себе. Находясь ночью рядом с мамой, малыш ощущает ее тепло. Он не успевает раскапризничаться, потому что родители рядом и сразу его успокаивают. Ребенок на грудном вскармливании может в течение ночи сосать мамину грудь, насыщаясь и успокаиваясь при этом.

Детки не противятся отходу ко сну, когда ложатся спать с родителями, и реже видят ночные кошмары. Как показывает статистика, родители при совместном сне отдыхают и высыпаются гораздо лучше, чем в тех случаях, когда им приходится по несколько раз за ночь вставать к кроватке ребенка.

Доводы «против»

  • возможность придавить ребенка во сне;
  • вероятность передачи инфекций малышу от родителей;
  • негативное влияние на характер – некоторые педиатры полагают, что такой ребенок вырастет инфантильным и излишне зависимым от родителей.

Ищем золотую середину

Можно пойти на компромисс – совмещение самостоятельного и совместного сна. Это когда мама забирает ребенка к себе рано утром или укладывает его у себя в постели, а на ночь перекладывает в кроватку. Вполне допустимо разрешить ребенку перебегать к родителям по выходным или во время болезни. В любом случае, этот вопрос каждая семья решает индивидуально. Главное, чтобы детский сон был спокойным, комфортным и крепким!

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Олеся Бутузова, врач-педиатр

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.