0 обсудить на форуме

Врачи не следят за своим здоровьем

Подготовлено:

Врачи курят, не следят за собственным весом и не проходят регулярные обследования на рак, пишет журнал Archives of Internal Medicine.

Врачи не следят за своим здоровьем

 

Канадские исследователи из университета Британской Колумбии в Ванкувере опросили по телефону 260 558 человек. Из них 21 380 сообщили, что работают в сфере здравоохранения, но ученые не уточняли, на какой именно должности.

Согласно полученным данным, женщины-медики старше 50 лет на 13% реже обследуются на рак молочной железы по сравнению с людьми, не работающими в здравоохранении. В целом 21% опрошенных женщин не проходили маммографию в последние два года. При этом, подчеркивают исследователи, американские доктора рекомендуют дамам от 50 до 74 лет делать маммографию не реже, чем раз в два года.

Результаты опроса также показали, что почти две трети работников здравоохранения, участвовавших в исследовании, имеют лишний вес, а 18% курят. Помимо этого, доктора с той же частотой, что и остальные граждане, посещают солярии и не используют ремень безопасности.

Единственная область, где медики придерживаются более здоровых принципов, чем их пациенты, – это употребление алкоголя: сотрудники здравоохранения меньше пьют.

«Все мы подвержены одинаковому воздействию со стороны общества, – комментирует один из исследователей, доктор Кеннет Мукамал. – И то, что даже разбирающиеся в проблеме люди не ведут себя правильно, объясняет, например, эпидемию ожирения».

Ученые уверены, что между поведением врача и поведением его пациентов существует выраженная взаимосвязь. Врач должен подавать пример собственным поведением, утверждают исследователи.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: хороший или плохой вы пациент

По тому, как люди относятся к своим заболеваниям (в т.ч. и к самым тяжелым) врачи делят их на 2 основные категории, считая, что у «хороших» пациентов намного больше шансов выздороветь, чем у «плохих». Честно ответив на все вопросы этого теста, вы легко определите, к какой категории пациентов относитесь, и поймете, можете ли вы быть помощником врачу в его борьбе за избавление вас от болезней или же только «вставляете палки в колеса лечебного механизма».

Синдром эмоционального выгорания: кто виноват и что делать?

Окружающие, еще вчера симпатичные вам, раздражают вплоть до желания уехать от всех подальше? О причинах такого состояния и о том, как с ним справиться, расскажет психолог.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.