Занятия спортом снижают риск псориаза

Подготовлено:

Ученые выяснили, что интенсивные занятия спортом позволяют снизить риск заболевания псориазом.

Хиллари Фрэнкель (Hillary C. Frankel, A.B.), врач бостонской Женской больницы Бригхэма (Brigham and Women's Hospital), на основе обработки большого массива данных показала, что «нагрузки в 20,9 ME (метаболических единиц) в неделю позволяют на 25–30% снизить риск развития псориаза». Такая нагрузка соответствует 105 минутам быстрого бега и 180 минутам плавания или игры в большой теннис.

Впрочем, благотворно сказываются на уровне заболеваемости псориазом только быстрый бег, занятия аэробикой и ритмической гимнастикой. Ходьба, сайклинг, плавание, теннис и джоггинг не оказывают серьезного воздействия. Ученые предполагают, что бороться с псориазом помогают те виды спорта, для которых характерна не просто высокая физическая нагрузка в целом, но еще отсутствие перепадов в уровне интенсивности по мере тренировки. В будущем исследовательский коллектив надеется более точно выяснить, каким образом физическая активность помогает организму сопротивляться болезни.

Псориаз – одно из самых загадочных заболеваний из числа аутоиммунных расстройств. Вероятность его передачи по наследству колеблется от 25% (при одном больном родителе) до почти 100%. Главные симптомы псориаза – шелушащиеся красные и белые пятна на коже. Болезнь причиняет моральные страдания своим жертвам, но также может сопровождаться выраженным зудом. Кроме того, псориаз каким-то образом способствует развитию диабета 2-го типа, рака кишечника и молочной железы, сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время разработаны эффективные методы, которые позволяют добиться стойкой, иногда пожизненной, ремиссии. Полностью излечивать псориаз современная медицина не умеет.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

Новые статьи

все статьи

Псориаз: стресс как причина болезни

Точная причина псориаза до сих пор неизвестна, но достоверно установлено, что неполадки в нервной системе вызывают обострение болезни.

Лечение глиной: рекомендации и рецепты

В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.