Диета для красивых волос: 10 незаменимых продуктов

Подготовлено:
Диета для красивых волос: 10 незаменимых продуктов

Диета для красивых волос: 10 незаменимых продуктов

Диета для красивых волос: 10 незаменимых продуктов Диета для красивых волос: 10 незаменимых продуктов
Тем, кто желает иметь красивые и здоровые волосы, следует начинать уход за ними с правильного питания. Какие продукты необходимо включить в меню?

Наш рацион имеет большое значение для красоты и здоровья волос, ведь дефицит каких-либо веществ в организме может привести к их ломкости, выпадению, перхоти и многим другим проблемам. Именно поэтому питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Но не стоит ожидать, что, съев определенный полезный продукт, вы увидите, как ваши волосы сразу же преобразятся. Чтобы добиться видимых результатов и изменений, потребуется несколько месяцев. Итак, какие 10 продуктов наиболее полезны для волос?

 

Значительная потеря веса в короткий промежуток времени нарушает
жизненный цикл волос. Низкокалорийные, жесткие, экспресс-диеты способны
нанести существенный вред красоте прически, поскольку в несбалансированном
рационе недостаточно нутриентов,  необходимых коже головы и волосяным
луковицам. Волосы хуже растут, становятся тусклыми
и ломкими, сильнее выпадают.

 

Морепродукты

Волосы примерно на 70% состоят из белка, поэтому его недостаток в организме приводит к тому, что они становятся слабыми, ломкими, сухими, а также нередко выпадают.  Морепродукты, а особенно устрицы, содержат большое количество белка и цинка. Белок служит главным строительным материалом для волос, а цинк укрепляет их и регулирует выработку кожного сала.

Чем можно заменить: каши, цельнозерновой хлеб, орехи, говядина, яйца.

Лосось

Лосось и другие жирные сорта рыбы богаты белком, витамином D и омега-3 жирными кислотами, которые необходимы для роста волос, их силы и эластичности. Кроме того, омега-3 кислоты содержатся в клеточных мембранах кожи волосистой части головы, а также в кожном жире, предохраняющем волосы от обезвоживания, поэтому регулярное употребление лосося улучшает состояние кожи головы и обеспечивает волосам естественную защиту.

Чем можно заменить: сельдь, сардины, форель, скумбрия, авокадо, тыквенные семечки, грецкие орехи.

Орехи

В орехах содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, цинка, биотина и мощного антиоксиданта – витамина Е. Недостаток этих веществ в организме может привести к повреждению структуры волос и их выпадению, поэтому следует обязательно включать их в рацион.

Чем можно заменить: растительные масла, жирная рыба, семечки.

Морковь

Морковь – наилучший источник витамина А и бета-каротина. Их нехватка в организме может привести к сухости кожи головы, перхоти, зуду, а также выпадению волос. При регулярном употреблении в пищу продуктов, богатых витамином А, нормализуется работа сальных желез, улучшается синтез коллагена, волосы становятся более крепкими и эластичными. Однако следует помнить, что этот витамин жирорастворимый, поэтому для его полноценного усвоения необходимо добавлять в морковь жир или белок, например, йогурт или растительное масло.

Чем можно заменить: дыня, манго, тыква, абрикосы.

Яйца

Помимо  большого количества белка, который является основным веществом для красоты волос,  яйца также содержат множество других полезных элементов: цинк, селен, серу, железо, витамины группы В. Они предотвращают потерю волос, ускоряют их рост, а также стимулируют синтез коллагена, делая волосы сильными и упругими.

Чем можно заменить: курица, рыба, свинина, говядина.

Шпинат

Железо, бета-каротин, фолиевая кислота и витамин С, содержащиеся в шпинате, помогают сохранить здоровыми волосяные луковицы и кожу головы. Кроме того, эти элементы регулируют выработку кожного сала, которое служит для волос натуральным кондиционером и защитой от неблагоприятного воздействия различных факторов.

Чем можно заменить: брокколи, капуста, свекла, зеленый салат, фасоль.

Чечевица

Чечевица, как и другие представители бобовых, содержит огромное количество белков, железа и цинка, которые придают волосам гладкость, мягкость и естественный блеск. Еще один незаменимый элемент, которым богаты бобовые, – биотин. Он считается одним из главных витаминов для волос, так как восстанавливает их структуру и стимулирует рост.

Чем можно заменить: соя, фасоль, горох.

Йогурт

Йогурт, как и другие молочные продукты, содержит кальций, который является основой костной ткани, а также волос и ногтей. Также в нем содержится большое количество белка, витамина D и В5 (пантотеновая кислота) – ингредиента, который участвует в пигментации и делает цвет волос ярким и насыщенным, а также часто входит в состав средств по уходу за волосами.

Чем можно заменить: творог, сыр, молоко.

Шиповник

Витамин С, наибольшее количество которого содержится в шиповнике, незаменим для хорошего состояния сосудов. А чем лучше кровоснабжение, тем лучше кожа головы питается изнутри. Благодаря этому волосяные луковицы получают все необходимые вещества для красоты и здоровья волос.

Чем можно заменить: киви, апельсины, мандарины, клубника.

Мясо птицы

Мясо птицы является простым и привычным продуктом, однако оно наиболее богато белком, который незаменим для роста волос. Цинк, железо и витамины – еще один приятный бонус этого продукта. Они способствуют оздоровлению и улучшению структуры и цвета волос, избавляя их от ломкости и сечения.

Чем можно заменить: говядина, яйца.

Комментирует Елена Кобозева, врач-дерматокосметолог: «Сбалансированное питание, без сомнения, очень важно для красивых и здоровых волос. В ежедневном рационе обязательно должно быть достаточное количество животного белка (красное мясо, мясо птицы и др.), рыбы, овощей, фруктов, морепродуктов. Прекрасным дополнением служат орехи. Если вы считаете, что ваше питание недостаточно полноценно, то дефицит витаминов и микроэлементов можно возместить с помощью специальных витаминных комплексов. В аптеках имеется большое разнообразие подобных средств, имеющих пометку “для кожи, волос и ногтей”. Они, как правило, похожи по составу и содержат все необходимые вещества для того, чтобы волосы росли крепкими и здоровыми».

 

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматокосметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.