Как похудеть при гипотиреозе?

Подготовлено:
Как похудеть при гипотиреозе?

Как похудеть при гипотиреозе?

Как похудеть при гипотиреозе? Как похудеть при гипотиреозе?
Лучший способ похудеть при гипотиреозе – компенсировать функцию щитовидной железы. Однако существуют и дополнительные диетические правила снижения веса.

Гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, при котором действие гормонов щитовидной железы на органы и ткани снижается. Это может происходить:

  • в результате неспособности железы синтезировать нужное количество гормонов;
  • при заболеваниях гипофиза и гипоталамуса, когда снижается выработка тиреотропного гормона (ТТГ), заставляющего щитовидную железу работать;
  • при потере периферическими тканями чувствительности к гормонам щитовидной железы.

При гипотиреозе наблюдается замедление всех обменных процессов, в том числе обмена энергии и жиров, что приводит к небольшому увеличению массы тела (на 2–4 кг), слабости, сонливости, апатии, нежелании двигаться и работать. Некоторое увеличение массы тела объясняется еще и задержкой жидкости в организме.

 

Для похудения при гипотиреозе важны двигательные нагрузки. При физической
работе  ускоряется обмен веществ, распад жировых запасов с выделением
энергии. Чем больше мышечная масса человека, тем активнее протекают
обменные процессы и быстрее происходит избавление от лишнего веса.

 

Как быстро снизить вес при гипотиреозе?

К сожалению, настраиваться на быстрое снижение массы тела на фоне гипотериоза не приходится. На восстановление нормальной функции щитовидной железы требуется в среднем 3–4 месяца. Для этого необходимо строго соблюдать предложенную врачом-эндокринологом схему приема лекарственных препаратов и контролировать показатели ТТГ, Т4.

При адекватном лечении в течение нескольких месяцев наступает эутиреоз – состояние, когда ткани получают достаточное количество гормонов щитовидной железы и происходит постепенное снижение веса.

Можно ли голодать при гипотиреозе?

Одним из распространенных способов быстрого снижения веса является голодание. Однако в случае гипотиреоза голодать нельзя. При резком ограничении пищи в течение нескольких дней организм переходит на экономный путь использования энергии. Все поступающие в организм питательные вещества он стремится отложить про запас. Усугубляется замедление метаболизма.

Кроме того, на фоне гипотиреоза, как правило, нарушается переваривание, всасывание и усвоение питательных веществ, организм испытывает дефицит витаминов и минералов. Ограничение рациона может привести к витаминно-минеральной недостаточности.

 

Значительный набор веса для гипотиреоза не характерен и, как правило,
бывает связан с другими гормональными (например, развитие
инсулинорезистентности), алиментарными (особенности
питания) или наследственными причинами.

 

Диета и режим при гипотиреозе

Правила снижения веса при гипотиреозе практически не отличаются от принципов здорового похудения в обычных условиях. Питание должно быть частым, небольшими порциями, так как прием пищи ускоряет метаболизм.

При гипотиреозе рекомендуется снизить долю жиров, особенно животного происхождения, и отказаться от приема легкоусвояемых углеводов (конфеты, сдоба, сахар, варенье, мед, кондитерские изделия и прочее). Для полноценного синтеза гормонов необходимы белки, поэтому полезно обогатить рацион творогом, нежирным мясом и рыбой. Морепродукты содержат целый комплекс минеральных веществ и витаминов, полезных для больных гипотиреозом. Их тоже желательно включать в еженедельное меню.

 

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Наталья Долгополова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...