Как сохранить голос здоровым?

Подготовлено:
Как сохранить голос здоровым?

Как сохранить голос здоровым?

Как сохранить голос здоровым? Как сохранить голос здоровым?
Голос нужен не только артистам, юристам, лекторам и прочим публичным личностям. Каждый человек ежедневно использует голосовые связки для сообщения с внешним миром. Как сохранить голос здоровым? 

Весной велик риск «потерять голос» в связи с простудными или вирусными заболеваниями. Наиболее частая причина расстройства голоса – воспаление гортани, или острый ларингит. Это заболевание возникает в результате переохлаждения организма. Причиной потери голоса нередко становятся неврозы, возникающие из-за перенапряжения центральной нервной системы. Порой бывает достаточно сильного испуга или другого неожиданного нервного потрясения, чтобы человек вдруг утратил звучную речь.

Заболевания носа и носоглотки, трахеи, бронхов и легких также могут отразиться на голосовом аппарате. Нужно своевременно заботиться о том, чтобы носовое дыхание было нормальным, а дыхательные пути – в хорошем состоянии.

Вредные привычки вредны во всем

Курение – самый опасный враг голоса. У курильщиков с солидным стажем звук голоса заметно изменяется. Дым, вдыхаемый при курении, имеет очень высокую температуру. Во время затяжки обжигается слизистая оболочка гортани и дыхательных путей. От высокой температуры сосуды резко расширяются и интенсивно впитывают канцерогенные вещества и смолы. В результате этого появляются отечность, утолщения, узлы и полипы голосовых связок. Эти патологические изменения и определяют хриплый, глухой, однообразный звук, отличающий голос курильщика.

Берегите голос смолоду

Необычные превращения претерпевает голос у подростков в течение всего лишь одного года. Одновременно с половым созреванием у мальчиков в возрасте 13–14 лет происходит и мутация (изменение) голоса. Этот период длится от 6 месяцев до 1 года. Диапазон голоса увеличивается, понижаясь на одну октаву. Средняя голосовая тональность снижается, закрепляется характерный для мужчин грудной регистр – голос становится более сильным и тембрированным.
У девочек мутация совершается быстро и почти незаметно в возрасте приблизительно 14–15 лет, изменения в голосе незначительны – отмечается лишь небольшое понижение тонового диапазона.

Когда пора к фониатру?

Иногда процесс «ломки» голоса проходит патологически – с резкой охриплостью, частыми срывами, то есть неровным звучанием голоса. Бывают преждевременные мутации. Это травмирует психику ребенка. Подросток начинает стесняться своего повзрослевшего голоса и старается соответствовать отставшим от него сверстникам. Родителям таких детей необходимо вовремя обратиться к специалисту-фониатру (фониатрия – отрасль отоларингологии, изучающая заболевания голосового аппарата).
Голосовой аппарат так же, как и другие органы и системы организма человека, формируется с детства. Однако его можно и нужно развивать – этому способствуют, например, музыкальные занятия.

Общие рекомендации

Беречь голос надо до того, как появятся первые проблемы – симптомы заболевания. Следует избегать перенапряжения голоса в шумной обстановке, в спорах, в азарте спортивных игр. Говорить нужно только на выдохе, что наиболее физиологично. Представителям публичных профессий не выступать, будучи нездоровыми (можно на длительное время сорвать голос). Между тем лучше всего поправить голос и предупредить заболевание гортани можно молчанием в течение 2–4 дней и соответствующим лечением.

Лечение голосового аппарата

Лечение заболеваний голосового аппарата требует комплексного подхода – применения медикаментозных средств, психотерапии, физиотерапии, правильной постановки дыхания и голоса, хорошего озвучивания резонаторов. С помощью современного оборудования (видеоларингостробоскопа) наглядно, на экране монитора можно показать пациенту, где кроется проблема его голоса, осуществить видеоконтроль лечения и его результатов.

Не откладывайте визит к врачу

Если ваша работа связана с повышенной нагрузкой на голосовой аппарат или же вы вдруг почувствовали изменение звучности голоса, его неустойчивость, чувство дискомфорта в горле или гортани, обращайтесь за помощью к специалистам. Помните, что раннее обращение к фониатру поможет распознать начальные признаки голосового расстройства и предупредить их переход в более серьезную стадию, требующую оперативного лечения.

 

Весьма популярной процедурой становится омоложение голоса при помощи инъекций
ботокса. Вещество, которое применяется для разглаживания морщин, вызывает напряжение
голосовых связок, в результате чего голос становится более громким и чистым. 

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Светлана Рябова, врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?