Хроническая венозная недостаточность: ногам поможет гимнастика

Подготовлено:
Хроническая венозная недостаточность: ногам поможет гимнастика

Лечебная гимнастика при хронической венозной недостаточности

Лечебная гимнастика при хронической венозной недостаточности Хроническая венозная недостаточность: ногам поможет гимнастика
Движение – лучший способ уйти от преследующего многих людей недуга – хронической венозной недостаточности. Определенные физические упражнения полезны как на начальных стадиях болезни, так и при сложившихся осложнениях. 

Хроническая венозная недостаточность неразрывно связана с таким заболеванием, как варикозное расширение вен. Отчасти ее можно считать одной из форм осложнений варикоза и других заболеваний вен.

Регулярное выполнение комплекса лечебной гимнастики поможет справиться с проявлениями венозной недостаточности в нижних конечностях, замедлить прогрессирование заболевания, а также снизить риск появления опасных для жизни осложнений. К сожалению, болезнь не имеет обратного течения. Именно поэтому столь важно следить за состоянием вен и выполнять профилактические меры – носить специальное белье и ежедневно выполнять несложные упражнения.

Общие рекомендации по гимнастике

Большая часть лечебно-профилактического комплекса направлена на работу стоп и мышц голени. При этом задействованы также мышцы брюшного пресса, где берет свое начало нижняя полая вена – одна из самых крупных в организме.
Физические упражнения позволяют значительно улучшить деятельность венозно-мышечного насоса нижних конечностей, особенно в начальных стадиях хронической венозной недостаточности.
Полный гимнастический блок можно выполнять дома, отдельные элементы – на работе, в путешествии. В конце занятий в ногах появляются тепло и приятная усталость, затем – ощущение легкости, болевые симптомы слабеют.

 

На прогресс заболевания вен в Европе повлияли модные тенденции в сфере дизайна.
Увеличение высоты унитаза привело к необходимости напрягать мышцы брюшного пресса
в процессе очищения кишечника, повышая внутрибрюшное давление. 

 

Лечебно-профилактический комплекс

Упражнение 1
Сидя на стуле, сожмите ноги. Приподнимайте носки от пола, затем опускайтесь на пятки. (15–20 раз).

Упражнение 2
Сидя на стуле, на 3 секунды поднимите пятки вверх и задержитесь в этом положении (15–20 раз).

Упражнение 3
В течение 1 минуты побегайте на одном месте.

Упражнение 4
Исходное положение – стоя у стены, руки на высоте плеч. Ладонями обопритесь о стену: поднимайтесь на носки и вновь опускайтесь на пятки (10–20 раз).

Упражнение 5
На вдохе поднимите руки вверх, на выдохе расслабьтесь (20 раз).

Упражнение 6
Выполняйте ходьбу на месте, без отрыва носков от пола (5 минут).

Упражнение 7
Держась за перекладину, выполните плавный перекат с носков на пятки и обратно (10 раз).

Упражнение 8
Ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. Сделав глубокий вдох, медленно поднимитесь на носки. На выдохе вернитесь в исходное положение (15–20 раз).

Упражнение 9
Лежа на спине, положите ноги на подушку под углом 15 градусов. Дышите глубоко и равномерно, закройте глаза, расслабьтесь. Выполняйте упражнение в течение 5 минут.

Упражнение 10
Лежа на спине, выполняйте движения как при езде на велосипеде.

Упражнение 11
В положении лежа выполните упражнение «ножницы». Скрещивайте выпрямленные ноги, затем аккуратно опускайте их на пол.

Упражнение 12
Лягте на пол, руки вдоль туловища, колени согнуты, стопы лежат на полу: сделайте глубокий вдох и выдох с втяжением и надуванием живота.

Упражнение 13
Лягте на правый бок, правая рука под щекой, левая на левом бедре: поднимайте  левую ногу и руку вверх, делая глубокий вдох. Повторите то же для другой ноги и руки (10–15 раз).

Упражнение 14
Исходное положение – лежа на спине, ладони на полу. Медленно прогнитесь вверх в области поясницы, с отрывом ягодиц от пола, при этом делая вдох. На выдохе вернитесь в исходное положение.

Упражнение 15
Лежа на спине, вытяните руки вдоль туловища, ноги поднимите вверх:

  • вращайте стопы сначала внутрь, затем наружу (15–20 раз);
  • поочередно наклоняйте стопы вперед и назад (15–20 раз);
  • поочередно сгибайте и разгибайте пальцы ног (15–20 раз).

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Юрий Паршутин, врач-флеболог, хирург

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).