Особенности установки зубных имплантов в стоматологии

Подготовлено:
Процедура имплантации подразумевает вживление в костную ткань титанового импланта – он будет служить аналогом корня зуба, к нему прикрепляют абатмент (специальная насадка), а затем уже собственно саму коронку. Вся эта система способна полноценно заменить утраченный зуб, при этом искусственный ни внешне, ни по ощущениям ничем не будет отличаться от натурального.  Установка импланта – важнейший этап, так как от него зависит дальнейшая операция. Это хирургическое вмешательство.

Подготовка к установке зубного импланта 

Первое, с чего необходимо начать,– это осмотр у стоматолога. Только квалифицированный специалист сможет оценить состояние ваших зубов, подобрать подходящий имплант и при необходимости назначить дополнительные процедуры. Если у пациента нет никаких осложнений и противопоказаний, как правило, не требуется сложных диагностических процедур. В некоторых случаях бывает необходима компьютерная томография челюсти, это не займет много времени и позволит получить более точную картину. Также перед имплантацией стоматолог может направить пациента на гигиену полости рта, чтобы избежать попадания в лунку бактерий. 

Если состояние зубов и десен удовлетворяет всем необходимым требованиям, имплантолог приступает к формированию имплантационного ложа или лунки. Необходимо произвести небольшой надрез, чтобы отделить десну от надкостицы, проще говоря, обнажить костную ткань. Затем поверхность костной ткани обрабатывается и на ней ставится отметка для установки импланта. Обработка применяется не всегда. В некоторых случаях она не нужна. 

Этапы установки 

  1. Обезболивание 
    Благодаря возможностям современной анестезии имплантация проходит безболезненно. Специальные препараты позволяют полностью исключить болевые ощущения на протяжении всей операции. 
  2. Сверление 
    Чтобы установить зубной имплант, необходимо провести предварительное сверление тонким сверлом, чтобы сформировать так называемую лунку под имплантат. Затем отверстие расширяется до того размера, необходимого для установки. Обычно сверление применяют несколько раз. Часто используют специальные предварительно смоделированные шаблоны с отверстиями. Для того, чтобы глубина отверстия не превышала длину имплантата, стоматологи контролируют процесс глубинометром. 
  3. Установка 
    В подготовленную лунку устанавливается имплант. Делается это с помощью специального устройства. На то место импланта, куда после его вживления будет прикреплен абатмент, ставится заглушка. Это необходимо, чтобы предотвратить врастание тканей. На абатмент после приживления импланта ставится коронка. 
  4. Ушивание 
    Когда заглушка установлена, все надрезы над имплантом ушивают таким образом, чтобы имплантат с заглушкой оказался под краем десны, так как корень зуба в нормальном состоянии не выступает над слизистой оболочкой. Далее рану зашивают.

Послеоперационный период 

После установки импланта должно пройти несколько месяцев для его полного приживления. Если процедура прошла успешно, устанавливается коронка зуба. Послеоперационный период при правильной установке качественно импланта проходит достаточно безболезненно и легко. Стоматология Айсберг в Челябинске предлагает своим пациентам только проверенные, качественные имплантаты, риск при установке которых сводится у нулю. 

Если вы решили поставить зубной имплант, первым делом нужно записаться на прием к стоматологу. Сделать это Вы можете по телефону 200-35 -08 или на сайте Iceberg74.ru в специальном разделе, посвященном имплантации зубов.  Всю интересующую Вас информацию Вы также можете найти на сайте стоматологии или задать вопрос нашим онлайн-консультантам. В течение нескольких минут они ответят на все ваши вопросы.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.