Отеки ног летом: определение, виды отеков, причины и группы риска

Подготовлено:
Отеки ног летом: определение, виды отеков, причины и группы риска
Отеки ног летом: определение, виды отеков, причины и группы риска
В летнюю жару ноги могут отекать как у вполне здорового человека, так и у людей, имеющих хронические заболевания. Каковы причины отечность ног летом? Как ее определить и кто входит в группу риска?

Летний зной – испытание для организма

Когда столбик термометра зашкаливает за + 30 ºC, даже самым теплолюбивым людям приходится нелегко. Жажда, потливость, вялость и практически полное отсутствие работоспособности превращают всех в измученных рабов раскаленного города. Довершают картину отеки ног, которые, подобно кандалам, сковывают движения, ухудшая качество жизни горожан. По статистике, практически каждый житель мегаполиса в разгар лета сталкивается с проблемой отечности. В большинстве случаев справиться с проблемой можно самостоятельно, внеся коррективы в привычный образ жизни.

Определение отечности

Отек – это избыточное скопление жидкости в мягких тканях. В норме постоянно поддерживается баланс между жидкостью, циркулирующей в кровеносных и лимфатических сосудах, и жидкостью, заключенной внутри отдельных клеток тела. При воздействии различных факторов это равновесие может нарушаться: жидкая часть крови и лимфы просачивается сквозь стенки сосудов и скапливается в окружающих тканях, которые увеличиваются в объеме.

Чтобы проверить, есть ли у вас отечность, нужно надавить пальцем на переднюю поверхность голени, где прощупывается большеберцовая кость. Стойкий след от пальца выдает отек. По глубине ямки судят о его выраженности. Динамику отеков можно отследить, ежедневно измеряя обхват щиколотки в одном и том же положении.

Какие бывают отеки

Отеки бывают легкие и выраженные.

Легкие отеки выдают себя следами на коже ног от резинок носков или обувных пряжек и ремешков. Обувь, удобная утром, к вечеру становится тесной и натирает ступни до мозолей.

При выраженных отеках контуры ступней и голеней сглаживаются, ноги становятся припухлыми.

Причины отечности

Жара заставляет человека испытывать жажду. Прохладительные напитки создают экстремально высокую нагрузку на сердце и почки, которые даже у здорового человека иногда не успевают прокачать и вывести из организма излишек жидкости. Это и становится частой причиной отечности в жаркое время года: лишняя вода скапливается в нижней части тела, приводя к припухлости стоп и голеней.

Чтобы справиться с перегревом и избежать теплового удара, периферические сосуды расширяются. Ток крови в них замедляется, стенки истончаются и пропускают наружу слишком много жидкости, что усугубляет отечность.

Указанные механизмы могут быть провоцирующими факторами отеков как у здоровых людей, так и у хронически больных.

Группы риска

Наиболее подвержены сезонным отекам люди, страдающие: ожирением; болезнями сердечно-сосудистой системы; патологией щитовидной железы; венозной недостаточностьюнижних конечностей; плоскостопием.

В группу риска попадают также люди, ведущие малоподвижный образ жизни; любительницы высоких каблуков; приверженцы острых, соленых и пряных блюд, а также злоупотребляющие алкогольными напитками, в том числе пивом.

Особое место в группе риска по отечности отводится будущим мамам во второй половине беременности. Увеличенная матка сдавливает сосуды в малом тазу, что способствует отекам. Чем больше времени женщина проводит на ногах, тем сильнее отеки. Поэтому на сроках свыше 30 недель в жаркие дни беременным женщинам рекомендуется больше отдыхать, положив ноги на возвышение.

Удивительно, но предрасположенность к отечности может быть связана и со строением стопы. Установлено, что у людей с пальцами стоп, расположенными ровной лесенкой, риск развития отеков выше. Если второй палец стопы длиннее первого, опасность отеков минимальная.

 

Наталья ДОЛГОПОЛОВА, врач-терапевт

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.