Синдром менеджера: почему трудоголизм снижает либидо

Подготовлено:
Синдром менеджера: почему трудоголизм снижает либидо

Синдром менеджера - лечение и симптомы

Синдром менеджера - лечение и симптомы Синдром менеджера: почему трудоголизм снижает либидо
Синдром менеджера – бич современности. Успешные люди часто так перегружены на работе, что на личную жизнь у них не остается ни времени, ни сил. А в какой-то момент становится понятно, что и желания тоже нет…

Не так давно считалось, что синдром менеджера – это в основном мужская проблема. Но в современном мире женщины не менее активно делают карьеру. Они жертвуют на благо работы не только свой интеллектуальный потенциал, но и свое время и здоровье. Как и мужчины, приходя домой, они хотят лишь поесть и уснуть. Секс при этом воспринимается как дополнительная нагрузка, от которой проще отказаться. Естественно, что вторая половина недовольна таким положением дел.
Оксана, успешная бизнес-леди, так устает на работе, что фразу «Не сегодня, у меня болит голова» ее муж, рядовой инженер, слышит с пугающей регулярностью. И если фирма героини процветает, то семейная жизнь находится на грани распада…

Выяснить причину

Как и многие топ-менеджеры, Оксана сосредоточена на рабочих проблемах: конкуренция, дедлайны, отчеты, сложные отношения с коллегами. Дома она не может найти в себе ни эмоциональных, ни физических сил, чтобы поддерживать с членами семьи нормальный контакт. И если подросшие дети воспринимают ситуацию спокойно, потому что у них масса своих интересов, то для мужа это трагедия.
При синдроме менеджера происходит переключение энергии либидо на другие мотиваторы, связанные с работой. Это беда не только руководителей, но и специалистов-трудоголиков и даже перегруженных домохозяек. «Дезактуализация» сексуальной жизни приводит к серьезным конфликтам с партнером, которому неинтересны бесполые отношения.

 

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году синдромом
менеджера, или же синдромом хронической усталости, будут страдать от 15 до 20%
населения планеты в возрасте 25–45 лет. Сегодня на каждые 100 тысяч
человек приходится от 10 до 37 случаев развития данного синдрома.

 

Принять перемены

Сексологи отмечают, что женщины в отличие от мужчин легче адаптируются к переменам. У них реже происходит вытеснение сексуальных потребностей и снижение сексуального влечения, если только женщина сама подсознательно не стремится к этому. Оксана долгое время была недовольна своим мужем, его безынициативностью,  неспособностью обеспечивать семью, поэтому работа стала для нее удобным поводом окончательно отгородиться от супруга, который ее не устраивал.

Загруженность и психологическое напряжение на работе не могут не оказывать своего влияния на женское либидо. Но, по мнению экспертов, если женщина находится в расцвете своих  возможностей и карьеры, потребность в сексе у нее, наоборот, растет.

Найти источники энергии

Чтобы почувствовать себя бодрее и энергичнее, можно воспользоваться простыми приемами:

  • сделать массаж рук и ног: массировать большой палец руки, второй палец ноги и поверхность колена с внутренней стороны; с усилием нажимать средним пальцем руки на основание большого пальца противоположной ноги; взять кисть левой руки правой рукой и вращать в разные стороны, растирая и разминая при этом (30 раз);
  • выполнить небольшую зарядку: прыжки (в течение 1 минуты), приседания или отжимания (20–25 раз), бег на месте (2 минуты);
  • подержать руки под холодной водой примерно полминуты.

Вернуть желание

Научитесь переключать свои мысли с работы на семейные дела, оставлять проблемы за порогом дома, и вам будет намного легче взаимодействовать с близкими, особенно если супруг устает не меньше вас. Лучше быть бережнее друг с другом, чаще обниматься и целоваться без особого повода, ведь тактильные ощущения имеют огромное значение для общего расслабления.
В интенсивном ритме будней особую роль играет выбор времени для совместного отдыха, который позволит снять усталость и раздражение, получить удовольствие от жизни. Пробуждению желания способствует не только смена обстановки, но и правильное питание, фитнес, расслабляющая музыка. Нет ничего важнее любви и семьи – об этом нельзя забывать.

 

Женщины, имея более эмоциональную и восприимчивую психику, страдают
от синдрома хронической усталости в 2–3 раза чаще мужчин.

 

Ярослав Колпаков, клинический психолог, кандидат психологических наук: «В психологии есть такое понятие, как “сублимация”, когда естественная жизненная энергия, в том числе либидо, направляется на карьеру, а не на сексуальную жизнь в браке. Это может усугублять семейную жизнь, но отчаиваться не стоит. Помните: семья – это самое главное не только для женщины, но и для мужчины. Обсудите со своим партнером ситуацию, попробуйте изменить приоритеты. Если же вам трудно найти самостоятельное решение, не бойтесь обратиться за консультацией к психологу».

Эксперт: Ярослав Колпаков, клинический психолог, кандидат психологических наук
Автор: Юлия Прохорова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.