0 обсудить на форуме

Кольпоскопия

Кольпоскопия Кольпоскопия
Кольпоскопия

Кольпоскопия – современный безболезненный метод изучения слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Метод незаменим для женщин с подозрением на рак шейки матки.


 

Кольпоскопия – гинекологический осмотр влагалища и шейки матки в зеркалах с помощью специального прибора – кольпоскопа. Кольпоскоп – это аппарат, позволяющий оптически увеличивать изображение в несколько раз. В ходе кольпоскопии врач может увидеть мельчайшие изменения на слизистой половых органов женщины и провести ряд диагностических тестов. Процедура безболезненная и не имеет противопоказаний, занимает около 20–30 минут.

На первом этапе (простая кольпоскопия) врач-гинеколог рассматривает особенности строения слизистой влагалища, шейки матки, диагностирует характер изменений при различном увеличении кольпоскопа. Далее приступают ко второму этапу исследования – расширенной кольпоскопии.

На втором этапе кольпоскопии шейку матки обрабатывают 3%-ным раствором уксуса, раствором Люголя (смесь йода и глицерина). Иногда прибегают к более редким тестам (проба Хробака, проба с трихлортетразолем, адреналиновая проба).

При расширенной кольпоскопии оценивают цвет слизистой шейки матки и стенок влагалища, вид эпителия, выстилающего шейку, характер расположения сосудов, реакцию на уксус, раствор Люголя и прочее.

Параллельно с кольпоскопией часто берут мазок на флору. При необходимости кольпоскопию завершают биопсией – забором кусочка слизистой из патологического очага для дальнейшего исследования.

Основная цель кольпоскопии – исключить наличие злокачественного новообразования шейки матки или предшествующих ему заболеваний, а в случае обнаружения таковых – определение точной локализации и размеров очага, взятие биопсийного материала.

В каких случаях назначается кольпоскопия

  • проведение кольпоскопии возможно в рамках профилактического ежегодного осмотра;
  • дальнейшая диагностика после обнаружения атипичных клеток при цитологическом исследовании шейки матки;
  • подозрение на предраковые и раковые заболевания шейки матки.

Подготовка к кольпоскопии

За 24–48 часов исключаются половые контакты без презерватива, применение любых вагинальных средств (свечей, кремов, гелей и прочего), спринцевания. Перед процедурой необходим гигиенический туалет наружных половых органов.

Кольпоскопия: нормальные результаты

В норме слизистая оболочка шейки матки имеет розовый цвет, равномерно развитую сеть кровеносных сосудов, граница между эпителием канала шейки матки и влагалищной ее частью выраженная, четкая.

Интерпретация результатов кольпоскопии

Зависит от возраста обследуемой, количества беременностей, индивидуальных особенностей. Патологическими признаками считаются зоны с ороговением слизистой, очаги лейкоплакии, неравномерный сосудистый рисунок, неправильная реакция на уксус (патологические ткани окрашиваются в белый цвет) и раствор Люголя (измененные ткани окрашиваются слабее нормальных). При кольпоскопии могут быть обнаружены эрозия шейки, полипы шейки, кондиломы и другие образования. Из подозрительных очагов берется биопсия. Только после детального изучения биопсийного материала врач сможет окончательно интерпретировать результаты обследования.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.