0 обсудить на форуме

Энтеробиоз

Энтеробиоз

У маленьких деток одной из самых распространенных проблем является зуд в области ануса. И причиной этому опасные паразиты – острицы.


Энтеробиоз – заболевание, которое вызывает круглый червь – острица, обитающий в кишечнике человека. Оплодотворенные самки выползают по ночам и откладывают яйца в перианальных складках. Они вызывают сильнейший зуд и следующие за ним расчесы. Яйца, забившиеся под ногти, попадают через рот в желудок и кишечник – развивается аутоинвазия, то есть самозаражение.

Причины энтеробиоза
Возбудитель энтеробиоза – острица. Зрелая самка острицы паразитирует в слепой кишке. В ночное время, когда сфинктер расслабляется, она выползает через анальное отверстие и на перианальных складках откладывает от 5000 до 15 000 яиц, после чего погибает. Яйца остриц загрязняют нательное и постельное белье, где могут сохраняться в жизнеспособном состоянии до 2–3 недель.
Заболевание передается контактно-бытовым путем (через игрушки, предметы быта, постель и др.), а также через загрязненную пищу или воду.

Факторы риска развития энтеробиоза

•    Низкий социальный уровень семьи.
•    Плохие привычки, например привычка грызть ногти или брать пальцы в рот.
•    Отсутствие навыков гигиены.
•    Нарушение санитарно-гигиенических норм в детских садах и школах.

Симптомы энтеробиоза
Заболевание может протекать практически бессимптомно. При этом обращают на себя внимание следующие признаки:
•    Боли в животе в области пупка. Непостоянные, но довольно интенсивные. Возникают во время или сразу после еды, иногда без связи с приемом пищи.
•    Повышенная возбудимость и нарушения сна.
•    Утомляемость и раздражительность.
•    Тошнота и рвота.
•    Зуд в области анального отверстия, а также в области влагалища у девочек.
•    Бледность кожи.
•    Отставание в росте и весе.

Диагностика энтеробиоза
Делается соскоб или отпечаток на клейкую ленту с перианальных складок. Постановка диагноза возможна при обнаружении яиц остриц в соскобе или отпечатке, значительно реже – в кале.

Осложнения энтеробиоза
Энтеробиоз способен вызвать ряд осложнений в детском организме. Глистная инвазия становится причиной подавления иммунитета, снижения эффективности профилактических прививок.

При длительном отсутствии лечения энтеробиоз может привести к задержке нервно-психического развития ребенка. Это происходит вследствие воздействия на организм токсинов, которые острицы выделяют в процессе своей жизнедеятельности.

На фоне глистной инвазии довольно часто развиваются инфекции мочевыводящих путей, а у девочек также вульвовагиниты. Заболевание может осложняться трещинами анального отверстия, недержанием мочи, аппендицитом.

Лечение энтеробиоза
Для лечения энтеробиоза используются противоглистные препараты, подобрать которые может лечащий врач. Помните, что в течение 4–5 суток после приема лекарства малыш активно выделяет остриц в окружающую среду и остается заразным для окружающих.

Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника после энтеробиоза и курса лечения назначаются эубиотики. Затем требуется провести несколько контрольных анализов, подтверждающих выздоровление.

Nota Bene!
Острица устойчива к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. В окружающей среде (постельные принадлежности, игрушки, ковры и прочее) она сохраняет жизнеспособность до 25 суток. В водопроводной воде яйца паразита живут 1–3 недели.

Профилактика энтеробиоза

•    Прививать малышам навыки личной гигиены.
•    Коротко стричь ногти.
•    Мыть руки с мылом после прогулки и перед едой.
•    Подмывать ребенка дважды в день, после сна.
•    Отучать детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки.
•    Ежедневно менять нательное белье.
•    Часто менять постельное белье, проглаживая свежий комплект с двух сторон.
•    Регулярно производить влажную уборку.
•    Мыть детские игрушки.

Эксперт: Бутузова О.В., педиатр 

Подготовлено по материалам: 

  1. Зрячкин Н. И., Цека Ю. С., Малугина Л. В., Подколзина В. А., Романова Е. А. Полный справочник инфекциониста. – М.: Эксмо, 2007.
  2. Шабалов Н. П. Детские болезни. – СПб.: Питер, 2003.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.