0 обсудить на форуме

Водянка яичка (гидроцеле яичка)

Водянка яичка (гидроцеле яичка)

Накопление серозной жидкости между собственными оболочками яичка, которое приводит к увеличению его размеров, называется гидроцеле.


Водянка яичка (гидроцеле яичка) – заболевание, при котором серозная жидкость накапливается между париетальным и висцеральным листками собственной (внутренней) оболочки яичка, приводя к увеличению соответствующей половины мошонки. Объем накапливающейся жидкости обычно колеблется в пределах 20–200 мл. Заболеванием страдают как дети, так и взрослые.

Симптомы водянки яичка

Острая водянка яичка проявляется увеличением объема и резкой болезненностью мошонки. Возможна гипертермия.
Хроническая водянка яичка может быть исходом острого процесса или хронического воспалительного процесса в яичке или придатке яичка. При хронической водянке яичка больного беспокоит тяжесть и увеличение объема пораженной половины мошонки.
При врожденной водянке яичка размер мошонки увеличивается в течение дня и уменьшается после сна. При приобретенной водянке яичка размер мошонки в течение суток не изменяется.

Диагностика водянки яичка

Диагноз выставляется на основании осмотра уролога, диафаноскопии и результатов ультразвукового исследования.

Лечение водянки яичка

Лечение приобретенной водянки яичка заключается в терапии основного заболевания. Рекомендуют покой и назначают ношение суспензория. Проводят пункцию для удаления жидкости и введения в полость гидроцеле склерозирующих препаратов. Поскольку заболевание нередко рецидивирует, основным методом лечения водянки является операция. Хирургическое лечение врожденной водянки яичка не показано детям в возрасте до 1–1,5 лет.

В материале использованы фотографии, принадлежащие The Children's Hospital of Philadelphia
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Мужское здоровье. Варикоцеле

    Варикоцеле (лат. varix – расширение вены, греч. këlë – выбухание) – варикозное расширение вен семенного канатика и яичка. Это одно из самых частых мужских заболеваний: оно выявляется у 10–15 % всех мужчин. Среди мужчин с бесплодием варикоцеле можно обнаружить у 40 %, а среди мужчин с вторичным бесплодием (от которых ранее женщины беременели, но которые в настоящий момент не могут стать отцами) – у 80 %.

  • Мужское здоровье. Дизрапторы

    Дизрапторы – химические токсические вещества, воздействующие только на мужчин. Они пагубно влияют на мужскую репродуктивную систему и развитие его будущего потомства.

  • Дефицит андрогенов: симптоматика, последствия, заместительная терапия

    Расстройства, причина которых – прогрессирующее с возрастом снижение уровня тестостерона в мужском организме, нельзя рассматривать в отрыве от эндокринной составляющей.

  • Мужское здоровье: в чем опасность простатита?

    Состояние простаты играет определяющую роль в сексуальной жизни мужчины. К сожалению, представители мужского пола зачастую крайне небрежно относятся к своему здоровью.

Форумы

Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция, или импотенция – это расстройство половой функции, при котором мужчина не способен вызвать и поддерживать эрекцию.

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...