Тест: ваша способность выходить из стрессового состояния

Подготовлено:
Увы, наша жизнь очень сложна и трудна. Но далеко не каждый из тех, кто подвергается стрессовой атаке, ломается, сдается. Умение выйти из стресса без особых потерь не только для своего бизнеса, своих дел, но и для своего здоровья во многом зависит от нашего характера и темперамента. И, ответив на вопросы предлагаемого теста, вы сможете определить собственные возможности для выхода из подобных ситуаций.

Отвечая на вопросы теста, против каждого из них ставьте плюс в том случае, если ваш ответ положительный.

Раздел А: 

1. Опаздываете ли вы на назначенные встречи?

2. Отсутствует ли у вас дух состязательности?

3. Внимательный ли вы слушатель?

4. Можете ли вы назвать неспешным ваш образ жизни?

5. Способны ли вы терпеливо ждать?

6. Вы любите делать лишь какое-то одно дело, а не несколько сразу?

7. Вы, как правило, не скрываете своих чувств?

8. Вы склонны к обстоятельности в своих начинаниях и делах?

9. Вы мягкий человек?

Раздел В:

1.    Вы никогда не опаздываете?

2.    Вам всегда присущ дух соревновательности?

3.    Вы часто прерываете собеседника?

4.    Вы обычно скрываете свои чувства?

5.    Вы чаще всего торопитесь?

6.    Вы хватаетесь за множество дел сразу?

7.    Вы очень нетерпеливы?

8.    Вы быстро поднимаетесь по утрам, буквально вскакиваете с постели?

9.    С вами тяжело общаться?

Если плюсов у вас оказалось больше в разделе А, то это может означать, что вы стараетесь избегать стрессогенных факторов. Скорее всего, вы не любите концентрировать свое внимание на трудностях и проблемах. Так, если у вас нет денег, вы предпочитаете просто не оплачивать счета и не ходить по магазинам. Порой вы занимаете «страусовую» позицию, «пряча голову в песок» от любых возможных или уже подступающих стрессовых ситуаций. Подобная позиция далеко не всегда оказывается выигрышной, потому может приводить вас к новым провалам и фиаско. И потому главное, чтобы вы смогли выстоять, чтобы у вас не развился из-за временных неудач «синдром безнадежности», с которым потом бывает потом столь нелегко бороться.

Если же большинство поставленных вами плюсов оказалось в разделе В, то, по-видимому, ваше поведение носит преимущественно упреждающий характер. Вы, по всей вероятности, очень импульсивны, торопите время и очень настойчивы. Эти, в общем-то, неплохие качества могут увеличивать опасность сердечных приступов, гипертонических кризов и даже развития так называемых психосоматических заболеваний (гастриты, язвы…). Да, у подобного рода людей обычно бывает бойцовская реакция на стресс. Но ведь не все же бойцы побеждают, если не владеют навыками  и приемами надежной защиты. А потому не забывайте о необходимости переключаться, избегать стрессов, совершайте прогулки в лес, в парк, старайтесь больше общаться с интересными людьми, не стесняйтесь при необходимости «поплакаться в жилетку» надежным близким друзьям. Не следует забывать и о различных приемах психической саморегуляции (аутотренинге, медитации…), способных укреплять вашу психологическую защиту.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...