Аборт

Аборт Аборт
Аборт

Аборт — это прерывание беременности. Он может быть самопроизвольным (выкидыш) и искусственным (медикаментозный, хирургический).


Искусственный аборт может быть выполнен по желанию женщины при сроке  беременности до 12 недель. В более поздние сроки искусственное прерывание беременности возможно только при наличии показаний. Важно знать, что абсолютно безопасных абортов не бывает, однако бывают максимально щадящие.

  • Мини-аборт (вакуум-аспирация). Выполняется с момента обнаружения плодного яйца (по данным УЗИ) в срок до 4–5 недель беременности. Этот метод эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают безопасным. Он минимально травматичен для матки и непродолжителен.
  • Хирургический аборт (дилятация и кюретаж). Подразумевает механическое выскабливание полости матки при сроке от 6 до 12 недель беременности. Должен выполняться высококвалифицированными специалистами, с использованием эффективных анестетиков. Требует привлечения анестезиолога. Максимально опасен с точки зрения развития эндометрита, эндометриоза, бесплодия и других осложнений. Специалисты ВОЗ рекомендуют применять этот метод только в экстренных случаях, когда более безопасные технологии недоступны.
  • Медикаментозный аборт. Важное достоинство метода — возможность прерывания беременности на ранних сроках, что уменьшает риск осложнений.

Противопоказания к аборту

  • воспалительные процессы половых органов;
  • гнойные очаги любой локализации;
  • срок менее 6 месяцев после предыдущего прерывания беременности;
  • острые инфекционные заболевания.
  • В поздние сроки аборт противопоказан, если риск для здоровья и жизни выше, чем продолжение беременности и роды.

Показания к аборту

  • Желание пациентки прервать беременность на сроке до 12 недель. Женская консультация выдает направление, требуются также паспорт и полис. В учреждении, работающем в рамках программы ОМС, хирургический аборт проводят бесплатно.
  • Медицинские показания — вне зависимости от срока беременности. Аборт предлагают, если продолжение беременности и роды опасны для здоровья и жизни женщины, либо у плода выявлены аномалии развития. Показания устанавливает акушер-гинеколог совместно с профильными специалистами (психиатром, терапевтом, онкологом, хирургом и другими) и руководителем медицинского учреждения после того, как пациентка пройдет обследование в стационаре. Женщина должна написать заявление соответствующей формы, которое подается на рассмотрение медицинской комиссии.
  • Социальные показания — аборт проводят на сроке до 22 недель беременности. Постановлением Правительства РФ (11.08.2003) составлен список социальных показаний:
  • решение суда о лишении или ограничении родительских прав;
  • беременность в результате изнасилования;
  • пребывание женщины в местах лишения свободы;
  • инвалидность I–II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.

При наличии у женщины сопроводительных документов от акушера-гинеколога женской консультации и соответствующих юридических документов комиссия решает вопрос об аборте по перечисленным показаниям. Если у женщины имеются другие немедицинские основания к прерыванию беременности, вопрос об аборте комиссия решает индивидуально. В состав комиссии входят главный врач или его заместитель по лечебной работе, заведующий отделением, лечащий врач, а также те профильные специалисты (юрист, терапевт и другие), на основании свидетельств которых ставится вопрос о прерывании беременности.

Осложнения хирургического аборта

  • Перфорация (травма) матки хирургическими инструментами. При неполной перфорации проводят консервативное лечение. При проникающем повреждении стенки матки необходима операция. Чем раньше осложнение выявлено и приняты меры, тем больше у женщины шансов на благополучный исход.
  • Кровотечение. Может развиться в результате травмы стенок и сосудов полости матки либо из-за остатков плодного яйца, а также вследствие нарушений свертывающей системы крови. При кровотечении нередко требуется повторное выскабливание (кюретаж) полости матки.
  • Остатки плодного яйца. Их наличие в полости матки требует дополнительного выскабливания полости матки и назначения антибактериальной терапии, поскольку значительно возрастает риск инфекционного процесса.
  • Гематометра — скопление в полости матки кровяных сгустков. Это осложнение возникает при трудностях опорожнения матки, что бывает из-за спазма шейки матки и при перегибе матки. Полного опорожнения полости матки можно достичь с помощью лекарственных средств. Если их применение оказалось неэффективным, проводят выскабливание полости матки.
  • Осложнения, связанные с наркозом.
  • Риск инфицирования ВИЧ-инфекцией, гепатитами и другими инфекциями. как и в результате любого хирургического вмешательства.
  • Инфицированный аборт — в результате инфицирования у женщины возникает локальное или общее воспаление. Инфекция обычно сопутствует внебольничному (криминальному) прерыванию беременности. Клинические признаки инфицированного аборта: лихорадка, озноб, болезненность внизу живота, кровянисто-гнойные выделения из половых путей. Воспаление может ограничиться одним органом — маткой или распространиться по организму. Среди осложнений инфицированного аборта выделяют: эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки, почти в 100% случаев), параметрит (воспаление околоматочной клетчатки), сальпингоофорит (воспаление придатков матки), пельвиоперитонит (воспаление брюшины малого таза), септический шок, сепсис. Таким пациенткам необходимы экстренная госпитализация и интенсивная терапия.

Отдаленные осложнения хирургического аборта

  • хронические воспалительные процессы внутренних половых органов;
  • дисфункция яичников с нарушением менструального цикла;
  • бесплодие;
  • внематочная беременность;
  • истмико-цервикальная недостаточность (несостоятельность шейки матки), которая при последующих беременностях может привести к самопроизвольному выкидышу;
  • аномалии родовой деятельности при последующих родах;
  • кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах при последующих беременностях.

 

Nota Bene!

С 21 ноября 2012 года аборт в день обращения становится незаконным и попадает под административную ответственность. Для пациенток вводится так называемая «неделя тишины» для обдумывания решения о прерывании беременности. Отныне аборт можно осуществлять:

  • не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке:
  • 4–7-я недели;
  • 11–12-я недели, но не позднее окончания 12-й недели беременности;
  • не ранее 7 дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке 8–10-я недели беременности.

 

Подготовлено по материалам

  1. Федеральный закон №323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации».
  2. Абрамченко В.В., Шраер О.Т. «Кому абортов по-старинке? Какой метод и почему выбирают российские женщины» // StatusPraesens #1[4] 02/2011, с. 13–18.
  3. «Право на безопасность. Внедрение медикаментозного аборта в программу госгарантий» // StatusPraesens #1[7] 02/2012, с. 16–24.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

    Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

  • Тест: стрессогенен ли ваш интим

    Любовь и секс – это порой не только «пряники и шишки», но и, увы, еще и «синяки да шишки». И с помощью этого теста можно разобраться, а как обстоят дела сейчас у вас в этой, столь важной для большинства людей сфере отношений.

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

  • Тест: вы сексуальный ипохондрик или нет

    Волнуют ли вас сексуальные вопросы больше, чем они того заслуживают? И не являются ли некоторые ваши интимные проблемы надуманными? С помощью этого теста вы сможете определить, относитесь ли вы к категории т.н. сексуальных ипохондриков.

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Эклампсия

Эклампсия – заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.