0 обсудить на форуме

Больше трети россиян винят себя в своих болезнях

Подготовлено:

Чаще всего россияне болеют от стрессов, а в плохом состоянии здоровья винят, в основном, себя.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 12-13 мая 2013 года провел опрос на тему «Мы и наши болезни». Всего в опросе приняли участие 1.600 граждан России из 130 населенных пунктов. 
 
Стрессы и тревоги основной причиной заболеваний считают 30% опрошенных граждан. Плохую наследственность винит от 16% до 21% участников опроса. Еще 10-14% россиян уверены, что на здоровье в немалой степени влияет работа, точнее вредные условия, в которых приходится трудится работнику. 
 
На самочувствие граждан негативно влияет плохая экология (26%), возраст (24%), нехватка средств на профилактику и своевременное лечение (21%), а также на полноценный отдых и качественное питание (по 11%). 14% опрошенных даже ссылается на тяжелый климат. И только 6% россиян признают, что причиной плохого состояния здоровья является пренебрежение спортом или физической культурой, а также употребление алкоголя (5%) и курение (5%).
 
Несмотря на все вышеперечисленное, 37% граждан считают, что состояние здоровья нахоится исключительно в их руках, так что винить за его низкое качество следует, прежде всего, себя самого. Треть (35%) россиян считает, что основная проблема - в низком уровне жизни, а треть (32%) - в плохой экологии. 
 
Интересно, что российских врачей и государство россияне склонны винить не так уж и сильно. Только 27% и 17% граждан, соответственно, считают их отвественными за свое слабое здоровье. Наконец, еще 4% граждан склонны считать болезни наказанием за совершенные ими грехи. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Как минимизировать стресс

Стресс может ухудшить состояние многих людей, в частности, могут обостриться симптомы депрессии и даже мании. Очень важно знать, какие причины вызвали стрессовое состояние. Кроме того, важно уметь распознавать те факторы повседневной жизни, которые лично для вас являются стрессовыми, и находить способы минимизировать их негативное воздействие.

Любовь, которая не тает

Специалисты установили, почему дети и взрослые так любят мороженое: вкусное лакомство прекрасно снимает стресс.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.