Врачи использовали кисть как шпаргалку для диабетиков

Подготовлено:

Для запоминания важности применения разных форм борьбы с диабетом врачи предлагают пациентам посмотреть на собственную ладонь.

Авторами шпаргалки «на пальцах» стала группа семейных врачей из Медицинской школы при университете Тафтса. Они предложили в ходе общения с пациентами, страдающими от сахарного диабета 2 типа, использовать наглядное пособие в виде собственной кисти пациента. 
 
Раскрытая ладонью вверх кисть должна иллюстрировать различные виды борьбы с диабетом, важность которых убывает по направлению от большого пальца к мизинцу. Чем ближе большой палец - тем важнее то действие, которое должен осуществить пациент. Всего врачи выделяют пять таких ключевых действий:
  1. Отказ от курения - считается самым важным шагом на пути борьбы с диабетом (большой палец);
  2. Контроль над артериальным давлением (указательный палец);
  3. Лекарственная терапия метформином (средний палец);
  4. Снижение уровня липидов в организме (безымянный палец);
  5. Гликемический контроль, то есть мониторинг уровня глюкозы в крови - считается наименее важным действием (мизинец).
 
Ученые объясняют, что гликемический контроль необходим, чтобы предотвратить симптомы сахарного диабета. Но по степени отдачи от приложенных усилий этот пункт стоит на последнем месте. «Наша модель требует отказа от устаревшей идеи о первостепенной важности снижения уровня глюкозы для уменьшения проявления других симптомов диабета и снижения показателей смертности при данном заболевании», - уточняет ведущий автор проекта Дебора Эрлих (Deborah Erlich). «Контроль за уровнем глюкозы в организме без применения других мер по борьбе с диабетом похож на пересмещение шезлонгов на палубе тонущего «Титаника», - поддерживает коллегу его соавтор, профессор Дэвид Слоусон (David Slawson).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.