Лимфаденит

Подготовлено:
Лимфаденит
Лимфаденит
Все ткани организма пронизаны мельчайшими лимфатическими сосудами. Они содержат лимфу – жидкую ткань организма.

Дренажная система организма

Мелкие лимфатические сосуды сливаются между собой и впадают в более крупные. Местами они проходят через лимфатические узлы, представляющие собой округлые мягкие образования, выполняющие функции продукции лимфоцитов и образования антител. Лимфатические узлы – часть системы иммунной защиты организма, они задерживают вредные для него микроорганизмы или другие агенты.

Лимфаденит

Лимфатический узел может увеличиваться, становиться болезненным, плотным, иногда над ним может изменяться цвет кожи. Образуется гнойник, в отдельных случаях он самостоятельно вскрывается, из него вытекает гной, но чаще он рассасывается. Такое изменение лимфоузлов получило название «лимфаденит».

Иногда в процесс может вовлекаться несколько лимфоузлов, тогда образуется своеобразная цепочка, напоминающая бусы. «Борьба с микробами» может начинаться еще в самом сосуде, до его впадения в лимфоузел. В этом случае под кожей становится заметным тонкий тяж, идущий от места проникновения микроба в организм до лимфоузла. Это воспаление лимфатического сосуда – лимфангиит.

Острый лимфаденит

Если лимфоузлы увеличиваются резко, болезненны, говорят об остром лимфадените. В некоторых случаях он сопровождается повышением температуры с ознобом, а иногда и другими симптомами. Иногда лимфоузлы увеличиваются постепенно, больной может длительное время не знать об этом, а потом случайно нащупать под кожей небольшие плотные «шарики».

Увеличенные лимфоузлы: как обнаружить?

Увеличенные лимфоузлы можно обнаружить позади и впереди ушных раковин, по бокам шеи, под нижней челюстью, над ключицей, под мышками, на боковых сторонах грудной клетки, в паху, в локтевом сгибе.

Когда увеличиваются лимфоузлы

Воспалительные заболевания половых органов

Увеличение паховых лимфоузлов свидетельствует о частых воспалительных заболеваниях половых органов (баланит, вагинит) и возможно при специфической инфекции половой системы (сифилис, герпес).

Хроническое воспаление миндалин

Подчелюстной лимфаденит – признак хронического воспаления миндалин (тонзиллит), выраженного кариеса или воспаления десен (гингивит).

Инфекция, проникшая через рану на коже

Причиной лимфаденита может быть инфекция, проникшая через рану на коже, из прыща (при «сковыривании»), из фурункула.

Туберкулез

Лимфоузлы увеличиваются при туберкулезе (часто шейные), а также при вакцинации против этого заболевания.

Саркоидоз

Увеличение шейных, локтевых и подмышечных лимфоузлов возможно при саркоидозе.

Туляремия и бруцеллез

Лимфаденитом сопровождаются туляремия и бруцеллез.

Инфекционный мононуклеоз и краснуха

Характерно поражение лимфоузлов при некоторых вирусных заболеваниях, например при инфекционном мононуклеозе и краснухе. В первом случае поражаются в основном шейные, во втором – заушные лимфоузлы.

Аденовирусная инфекция

Часто увеличиваются лимфоузлы при аденовирусной инфекции.

ВИЧ-инфекция

Поражение многих групп лимфоузлов – типичный ранний признак ВИЧ-инфекции.

Увеличение лимфоузлов при опухолях

В лимфоузле могут «задерживаться» опухолевые клетки, что не дает опухоли возможности распространяться. В таком случае лимфоузлы тоже увеличиваются, нередко становятся плотными. При опухолях разной локализации поражаются разные группы лимфоузлов: рак молочной железы метастазирует в подмышечные лимфоузлы, при раке желудка увеличиваются лимфоузлы над левой ключицей, при опухолях мочеполовой системы происходит увеличение паховых лимфоузлов. Иногда изменение лимфоузлов – признак лимфогранулематоза или лейкоза. Увеличение лимфоузлов при опухолях не является лимфаденитом, но иногда внешне они проявляются одинаково.

Самолечение при лимфадените недопустимо

Невозможно перечислить все заболевания, сопровождаемые лимфаденитом. Не всегда даже врач может сразу поставить правильный диагноз. Самолечение недопустимо, в зависимости от заболевания терапия совершенно разная. Если лимфаденит развился в результате попадания инфекции через порез, ссадину на коже, и лимфоузел сильно увеличен, болезнен, а кожа над ним имеет красный оттенок, хирург может посчитать нужным его вскрыть. Делать это самостоятельно нельзя, так как возможно развитие флегмоны или сепсиса. В дополнение к санации очага инфекции часто назначают антибиотики, физиотерапевтическое лечение, иммуномодуляторы. Воспаленные лимфоузлы нельзя «прогревать». Если лимфаденит вызван туберкулезной палочкой, другими бактериями или вирусами используют специальную медикаментозную терапию.

Профилактика лимфаденита

Лучшая профилактика лимфаденита – своевременная обработка ран и царапин спиртсодержащими растворами – йодом и зеленкой.

Юлия ШИГИНА, врач

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...