Мезотерапия: как эффективно бороться с морщинами и целлюлитом

Подготовлено:
Мезотерапия: как эффективно бороться с морщинами и целлюлитом

Мезотерапия для борьбы с морщинами и целлюлитом

Мезотерапия для борьбы с морщинами и целлюлитом Мезотерапия: как эффективно бороться с морщинами и целлюлитом
В последние годы мезотерапия – одна из самых популярных методик антивозрастной косметологии. Что такое мезотерапия и оксимезотерапия в чем их преимущества и особенности?

Мезотерапия в косметологии – это инъекционное введение в кожу различных лекарственных веществ. Действующие компоненты кремов, какими бы дорогими они ни были, не могут проникнуть дальше верхних слоев эпидермиса – наружного слоя кожи. Самые же главные процессы обновления кожи происходят значительно глубже – в дерме. Для доставки в глубокие слои кожи необходимых веществ и применяется мезотерапия.

Как происходит процедура

Во время процедуры врач-косметолог делает множество уколов по всей обрабатываемой поверхности, вводя в каждую точку микроскопические дозы препарата. При этом определенное омолаживающее действие оказывает и сам факт вкола иглы, так как в этом месте кожа – путь к красоте подвергается восстановлению (репарации), что вызывает дополнительную стимуляцию обменных процессов.

В зависимости от используемых препаратов мезотерапия позволяет работать не только с качеством кожи, но и с состоянием подкожной жировой клетчатки. Липолитические препараты, введенные непосредственно в жировую ткань, вызывают расщепление жира в клетках и выведение его через лимфатическую и кровеносную систему. Особенно показан данный метод при локальных жировых отложениях (живот, бедра, спина, плечи, второй подбородок), которые крайне сложно убрать физическими упражнениями и диетой, и целлюлите.

 

Впервые мезотерапию применил в 1952 году французский доктор Мишель Пистор, который и сформулировал в дальнейшем основные постулаты данного метода.

 

При каких состояниях эффективно применение мезотерапии?

  • хроно- и фотостарение;
  • угревая болезнь;
  • купероз;
  • пигментные пятна;
  • целлюлит и локальные жировые отложения;
  • рубцы;
  • облысение (алопеция);
  • подготовка к пластическим операциям, химическим пилингам, лазерным шлифовкам.

Когда от мезотерапии лучше воздержаться?

  • индивидуальная непереносимость лекарственных препаратов;
  • анафилактический шок в анамнезе;
  • беременность и лактация;
  • острые инфекционные заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • хронические заболевания кожи (псориаз, красный плоский лишай, склеродермия);
  • онкологические заболевания;
  • склонность к формированию гипертрофических и келоидных рубцов;
  • заболевания крови;
  • низкий болевой порог и боязнь иглы.

Также процедуру лучше не делать во время менструации и за 1–3 дня до и после нее. В этот период значительно повышается кровоточивость кожи и возрастает риск образования синяков. По этой же причине не следует пить алкоголь, горячие напитки в день процедуры и принимать нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин и др.).

Длительность курса мезотерапии

Курс процедур индивидуален и в среднем составляет 8–10 сеансов (1 раз в 7–10 дней). Стоимость каждого посещения косметолога зависит от используемых препаратов и ориентировочно равна 2 500 – 8 000 рублей.

Что такое оксимезотерапия?

Кроме классической инъекционной мезотерапии существуют и ее безыгольные варианты. Их преимуществом является безболезненность, отсутствие синяков и следов инъекций. Отрицательным моментом является то, что с их помощью невозможно ввести в кожу некоторые лекарственные вещества с крупной молекулой (например, гиалуроновую кислоту).

Оксимезотерапия (кислородная мезотерапия) позволяет безынъекционным способом глубоко насытить кожу кислородом. Он крайне необходим для нормального функционирования клеток и поддержания уровня обменных процессов.

Преимущества оксимезотерапии

Во время процедуры используется специальный аппарат, который под давлением подает на кожу чистый кислород. Благодаря этому происходит насыщение ее самых глубоких слоев. Улучшается цвет лица, разглаживаются морщины, уменьшаются проявления целлюлита, осветляются пигментные пятна. Кислород под высоким давлением позволяет вводить в кожу различные лекарственные вещества. Это значительно повышает эффективность процедур.

Спорный момент

Однако не все специалисты считают, что оксимезотерапия безопасна. Ведь кислород сам по себе является сильным окислителем, способным усиливать образование свободных радикалов, а значит, и процесс старения. К тому же до конца не изучено, как меняются свойства применяемых препаратов во время их контакта с кислородом.

Длительность курса оксимезотерапии

Курс оксимезотерапии в среднем составляет 5–6 процедур. Ориентировочная стоимость зависит от обрабатываемой зоны и составляет 1 600 – 11 000 рублей.

 

В 2006 году Росздравнадзор РФ официально признал и утвердил технологию «Мезотерапия в дерматокосметологии».

 

Светлана Сурова, косметолог: «Мезотерапия является незаменимой процедурой для врача-косметолога. Она позволяет решать многие кожные проблемы. После процедуры могут возникнуть побочные эффекты: мелкие синяки или покраснения. Обычно они проходят через 1–2 дня после процедуры. Синяки, конечно, держатся дольше. Для более быстрого рассасывания врач может порекомендовать специальный крем. Количество синяков зависит от качества сосудов кожи и мастерства врача-косметолога – их может и не быть совсем. В течение курса процедур не рекомендуется посещать солярий для предупреждения образования пигментных пятен».

Автор: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?