Минздрав выбирает лекарства для продажи в супермаркетах

Подготовлено:

Минздрав готовит список лекарств, которые можно будет приобрести в торговых сетях, сообщается на сайте ведомства.

 

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, лекарства относятся к особым товарам, требующим контроля качества и профессионального сопровождения. По этой причине обычно лекарства продаются в аптеках, а в торговых сетях можно приобрести только изделия по уходу за больными, средства личной гигиены, детское питания, а также некоторые виды пищевых добавок
 
Однако в прошлом, 2012 году Минпромторг предложил продавать наиболее популярные безрецептурные препараты в супермаркетах. Сначала эта идея не вызвала энтузиазма у Министерства здравоохранения. Однако сейчас Вероника Скворцова считает, что «главное – обеспечить наших граждан безопасными и эффективными лекарственными средствами». 
 
На данный момент, как отметила чиновница, «прорабатывается перечень лекарственных препаратов, при реализации которых в торговых сетях можно обеспечить их полную безопасность, качество и отсутствие негативных последствий от необоснованного лечения».
 
При этом Вероника Скворцова пообещала, что цены на лекарства в России не будут выше, чем в других странах мира.
 

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.