Не куриное яйцо

Подготовлено:
Не куриное яйцо
Не куриное яйцо
Чаще в рационе питания человека используются куриные яйца. Однако постепенно все большее распространение получают яйца других птиц –  индюшачьи, утиные, гусиные, перепелиные и страусиные. И надо сказать, не без основания.

Индюшачьи яйца по составу мало отличаются от куриных, но значительно превосходят их по размеру и крепости скорлупы, что удобно для хранения и транспортировки.

Утиные и гусиные яйца питательнее куриных. Единственное, чего следует опасаться, – это вредных микроорганизмов, которых в яйцах водоплавающих птиц больше. Поэтому такие яйца должны готовиться не менее 15 минут, и лучше их не варить, а запекать. Утиные и гусиные яйца используют в хлебопекарной и кондитерской промышленности (там технологически предусмотрена их обработка высокой температурой).

Перепелиные яйца сейчас в большой моде. По белковому, в том числе аминокислотному, и жировому составу они примерно такие же, как и куриные. Но в них несколько больше полезных для человеческого организма фосфолипидов и холина, витаминов А, В2, железа и меди. Кроме того, они реже вызывают аллергию у детей. К тому же малышам очень нравится их внешний вид – они маленькие, пестренькие, как игрушечные. Сведения об особых лечебных свойствах перепелиных яиц не подкреплены научными данными.

Страусиные яйца, вероятно, скоро войдут в моду, поскольку в России уже появляются страусиные фермы. Из одного яйца можно приготовить омлет на большую семью, да еще и на торт с взбитым кремом останется.

 

Ольга ЗАЙКИНА, канд. биол. наук

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.